top of page

Топ-8 мифов о сухих кормах для кошек.


Вот уже много лет не утихают баталии сторонников и противников промышленных кормов, многочисленные форумы изобилуют мифами и легендами о сухих кормах, и сегодня мы решили их развеять вместе с вами. Представляем вам 10 самых популярных заблуждений о сухих кормах. Поехали!

Миф № 1: «Сами попробуйте всю жизнь жевать сухари!».

У многих людей не укладывается в голове тот факт, что эти сухие маленькие штучки являются полноценным питанием, и почему-то проводится аналогия с хлебными сухарями, хотя данное сравнение не является корректным.

Сухари для людей – это просто сушеный хлеб, а если это покупной вариант вроде сухариков к пиву, то он еще обильно сдобрен солью, специями и каким-нибудь глутаматом натрия. По сути, в человеческих сухарях нет ничего кроме углеводов, в то время как в качественном сухом корме присутствуют и животные белки, и жиры, и клетчатка, и витамины с аминокислотами – просто они в сублимированном виде.

Что это значит? Продукты, использованные в приготовлении сухого корма, имеют уменьшенный вес при сохранении всех питательных веществ. И если уж так хочется провести аналогию с человеческой пищей, пожалуйста – питание для космонавтов.

Миф № 2: «А кто его знает, что в этот корм напихали? Поди химия сплошная! А на упаковке можно написать все что угодно!»

Напихать все что угодно в корм нельзя. Состав корма строго регламентирован, и если он состоит на 80 % из кукурузы, то нельзя на первое место в составе поставить свежее куриное филе. Да, безусловно, для производителя полно лазеек, и хитрые маркетологи используют любую возможность «подсластить пилюлю» и приукрасить состав. Все что вам нужно в этом случае – научиться правильно понимать состав.

Если речь идет о корме зарубежного изготовителя, то обязательно читайте состав на английском языке.

Да и вообще – пора уже принять тот факт, что достаточное количество производителей заинтересованы в том, чтобы изготавливать качественный продукт, чтобы вам хотелось купить его еще и еще, а не плести интриги, колдуя над составом и ставя тем самым под удар свою репутацию. В США, например, с таким не шутят – законы там действуют, и штрафы там огромные.

В России качество сухих кормов для животных контролируется следующими органами и постановлениями:

  • ГОСТ Р «Правила сертификации кормов и кормовых добавок на соответствие установленным требованиям».

  • ГОСТ Р 55453-2013 Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия.

  • Ветеринарно-санитарные нормы и требования к качеству кормов для непродуктивных животных.

А какие контролирующие органы есть за рубежом? Мы перечислим самые основные:

  • HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) досл. «анализ рисков и критические контрольные точки» – концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами. Данная система признана одной из самых эффективных в производстве безопасной продукции и оценке ее качества.

  • AAFCO (American Association of Feed Control Officers) – Американская ассоциация контроля качества продуктов. Цель данной организации – разработка единых стандартов, инструкций, законов и методов контроля качества при изготовлении и реализации готовых кормов. AAFCO имеет свод нормативов и требований к составам кормов для животных: как к ингредиентам, так и к содержанию питательных и минеральных веществ.

  • FEDIAF (Европейская федерация производителей кормов для животных) – то же самое, что AAFCO, только в Европе.

  • Pet Food Association of Canada (Канадская ассоциация производителей кормов для домашних животных) – занимается развитием и продвижением стандартов высшего качества для производства кормов для домашних животных.

Миф № 3: «От сухого корма развивается мочекаменная болезнь».

Этот миф неоднозначный. Начнем с того, что мочекаменная болезнь начинается с изменения реакции pH мочи. У хищника в норме моча имеет слабокислую реакцию (6-6,5), а у травоядных – щелочную (от 7). Когда pH длительное время сдвинут в ту или иную сторону, и животное употребляет мало воды (следовательно, и мочится реже), в моче начинают образовываться кристаллы, как правило – струвиты (трипельфосфаты), которые растут в щелочной моче как грибы после дождичка. Делаем вывод: щелочную мочу мы получим, если будем кормить кошку:

  • некачественными кормами с большим количеством растительных ингредиентов;

  • углеводной и растительной пищей в больших количествах: кашами, макаронами, хлебом и т.д.;

  • если мы будем кормить ее чрезмерно – суточную норму, указанную на упаковке, никто не отменял, к тому же у 89 % заболевших животных отмечался избыточный вес;

  • если мы будем баловать кошку смешанным питанием и добавлять к сухому корму, например, сырое мясо, в котором очень много фосфора, ну или рыбу.

Поэтому делая выбор в сторону высококачественного сухого корма, который содержит большое количество животных ингредиентов, мы будем поддерживать pH мочи животного на нужном уровне.

Для профилактики МКБ можно и нужно включать в рацион влажные корма хорошего качества – и pH поддержим, и употребление воды повысим.

Миф № 4: «От высокобелковых сухих кормов отвалятся почки/печень».

Давайте начнем с того, что ни один сухой корм, даже самого лучшего качества и подробнейшего мясного состава, по содержанию белка НИКОГДА не переплюнет естественную добычу – мышки, птички, лягушки и т. д. На 100 г добычи содержится примерно 50-60 г белка, в то время как в кормах его обычно 30-35 %, в холистиках – до 50 %. Неужели вы считаете, что миллионов лет эволюции было недостаточно, чтобы предназначенное природой количество протеина замечательно усваивалось кошками?

И еще один момент: вы ведь не килограмм корма насыпаете коту на день, а грамм 50-60. Даже если корм с 50% содержанием протеина, кот в сутки будет получать лишь половину!

К тому же нет никаких исследований, которые доказывали бы, что большое количество белка плохо сказывается на работе почек. Если у животного имеются заболевания почек, тогда ему нужно питание со сниженным количеством фосфора, а белок тут вообще ни при чем.

Миф № 5: «Сухой корм чистит зубы».

Ну, а это самое настоящее вранье, к великому сожалению. Крокеты корма не обладают нужным абразивным эффектом, который бы способствовал очищению зубов, многие кошки вообще даже его не раскусывают, а сразу глотают. Корма с пометкой Dental – это просто маркетинговый ход. Якобы крокеты крупнее и тверже, что способствует очищению зубов и профилактике зубного камня.

Миф №6: «Ни один сухой корм не заменит кусок мяса! Мясо полезнее, потому что оно натуральное».

Во-первых, давайте будем честны – магазинное мясо, овощи и фрукты, уже давно нельзя назвать экологически чистыми. Гормоны, антибиотики, пестициды, консерванты – постоянные обитатели наших супермаркетов, столов и желудков. И если у вас нет своего хозяйства, где вы пасете коров и козочек на альпийских лугах, то и утверждать, что магазинная курочка будет полезнее сухого корма, вы не можете. О колбасе тут речь вообще не идет.

И если рассуждать о самом полезном и натуральном питании до конца, то магазинные курочка и говядина (про овсяную кашу с путассу я вообще молчу), точно так же от него далеки, как и сухие корма. Самая лучшая еда для кошки – это мышка и птичка, а все остальное, как говорится, от лукавого. Вам остается лишь выбрать наиболее приемлемый вариант для вашего питомца и наиболее удобный для вас.

Миф № 7: «В сухие корма добавляют соль, а она вредна для кошек».

Хлорид натрия, или поваренная соль – элемент, жизненно необходимый для всех живых существ без исключения. Роль поваренной соли в нашем организме огромна. В природе кошки съедают свою добычу целиком, в том числе с кровью, которая достаточно соленая, да и хлорид натрия содержится во многих продуктах, не обязательно соленых. Конечно, не стоит специально солить еду кошке, как влюбленный повар, но и бояться соли не стоит, ее там, в корме, немного.

Миф № 8: «Процент содержания свежего мяса в составе сухого корма – это ложь, так как его массовая доля указана в сыром виде, а не в готовом».

Частично правда. Но это объясняется не лукавством производителя, а технологическими ограничениями производства – процент свежего мяса может составлять 30-35 %, то есть примерно 1/3, из-за особенностей работы экструдера. Но есть и хорошая новость – так как свежее мясо подвергается минимальной обработке, оно остается концентрированным источником высококачественного животного белка, а также витаминов и микроэлементов. Нормы по белку «добиваются» добавлением обезвоженного мяса, на которое ограничений нет. Именно поэтому так важно выбирать корма, где хотя бы в первой пятерке расположены мясные ингредиенты.

По материалам сайта https://kotobormot.ru/"


163 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page