top of page

Сколько лет живут кошки?

Как и у людей, количество прожитых лет у кошек всегда разное и зависит от большого количества обстоятельств, влияющих на качество жизни. Средняя продолжительность жизни кошек — около 15–16 лет. При этом если для уличных кошек достойным показателем считается 8-10 лет, то для домашней — он должен быть выше.

На продолжительность жизни влияет:

  • Порода. Существуют породы, представители которых считаются долгожителями: у них сильнее иммунитет, они менее подвержены наследственным заболеваниям. Кроме того, если порода появилась самостоятельно — аборигенно — ее представители будут жить дольше, чем искусственно выведенная селекторами. Американский кёрл - самостоятельно появившаяся в природе порода кошек.

  • Своевременная вакцинация. Вовремя сделанные прививки помогут избежать распространенных болезней, многие из которых имеют летальный исход. Например, бешенство.

  • Стерилизация и кастрация. Вопреки распространенным мифам стерилизация не сокращает жизнь кошки, а увеличивает. В среднем стерилизованные кошки и кастрированные коты живут на 2–3 года дольше.

  • Питание. При любом из типов кормления — натуральном или готовых рационах — питание должно быть высокого качества. Если кошка регулярно питается «вредной и неправильной едой», она становится малоподвижной, приобретает проблемы с ЖКТ и лишний вес.

Зачем знать возраст кошки?

От возраста кошки зависит питание: для молодых котят в корме должно быть больше витаминов и минералов для роста костей, а для пожилых — сбалансированный корм, который не вызовет появления лишнего веса и других проблем со здоровьем при менее активном образе жизни.

Сколько кошки живут по человеческим меркам?

Возраст кошки к человеческому равен 1 к 7 — это весьма распространенное заблуждение. Подобные вычисления неверны, потому что этапы развития кошки и человека далеко не пропорциональны: только за первый год своей жизни кошки проходят по человеческим меркам путь от младенца до половозрелого подростка.


Для того чтобы примерно определить возраст кошки, можно пользоваться таблицей ниже.

Сколько лет живут домашние коты и как продлить им жизнь?

Каждый хозяин мечтает о том, чтобы его питомец оставался с ним как можно дольше. Вот несколько советов, которые помогут продлить жизнь домашней кошке:

  • Регулярные консультации с ветеринаром. Так хозяин вовремя обнаружит проблему, предотвратит и решит.

  • Должный уход за шерстью и кожей: вычесывание, купание по необходимости. Важно следить за тем, как кошка вылизывается, и вовремя с помощью специальных кормов и средств выводить комки шерсти из организма.

  • Правильные игры и физические нагрузки. Любая кошка не откажется поиграть, а некоторые из них даже любят гулять. О том, как это сделать, мы писали здесь.

  • Правильное питание и постоянный доступ к воде.

  • Обогащенная среда обитания: наличие сеток «антикошка» в доме, когтеточек, игровых комплексов.

  • Минимизированный стресс. Не стоит лишний раз давать кошке повод переживать: возить ее в переноске, если она этого не любит, шуметь и тискать, когда она этого не хочет.

  • Ласка, забота и любовь: для кошки нет никого важнее хозяина. Главное — уделять ей должное внимание и любить.

С этими советами кошка может прожить долгую и счастливую жизнь!


По материалам из интернета

141 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page